la card di chi ama la danza
FeMale
a cura di Fragile Artists
Collettivo interdisciplinare di performer, fotografe e una drammaturga che indaga sulla relazione tra danza e fotografia. La contaminazione tra le due arti si sviluppa nella ricerca di un metodo di “drammaturgia fotografica” e nella creazione di performance sul rapporto tra corpo, immagine e identità nella società contemporanea.
Kinexa Studio
a cura di Ariella Vidach AiEP
Idea e regia Claudio Prati e Ariella Vidach Coreografia Ariella Vidach
Interpreti Sofia Casprini, Alice Raffaelli, Ariella Vidach
Programmazione Kinect Azure Flavia Amato Scene Claudio Prati
Costumi Ariella Vidach Luci Claudio Prati Musiche e suoni Riccardo Santalucia
con il sostegno di MiC – Ministero della Cultura, Comune di Milano e DAC città di Lugano
DiscOnAir
a cura di Barbara Stimoli e Silvia Albanese
Ideazione e attivazione dei contesti Barbara Stimoli e Silvia Albanese
Guest Djs Giulia Tosi aka Towsea, Ubi Broki, Vaitea aka miss Vee, Tzaziky & Crack [Tomboys Don’t Cry]
OnAir by Share Radio
Grazie a Towsea, Router.Radio, Fra Tonelli, Titta, La Nut, Elisabetta Consonni, Gloria Dorliguzzo e Mila Marchesini
Temporaneo TempoBeat
a cura di Ariella Vidach AiEP
Idea e regia Claudio Prati e Ariella Vidach Coreografia Ariella Vidach in collaborazione con i danzatori
Danzatori Federica D’Aversa, Sebastiano Geronimo, Giovanfrancesco Giannini, Manolo Perazzi, Sofia Casprini
Composizione vocale Marco Sambataro
Programmazione audio max/msp Paolo Solcia Scenografia ed elementi visivi Claudio Prati Costumi AiEP
con il sostegno di MIC Ministero della Cultura – Roma / Next - Regione Lombardia / Comune di Milano / DAC Comune di Lugano / DECS Divisione Cultura Cantone Ticino /Swisslos
dance BUS
a cura della rete dance card
Progetto promosso da: Ariella Vidach/Aiep, Circuito CLAPS, Cro.Me., Danae Festival, DANCEHAUSpiù, DiDstudio, Teatro Fontana, Fattoria Vittadini, Festival Danza Estate, Milano Dancing City, MILANoLTRE Festival, PimOff, Più che Danza, Teatro A. Ponchielli, Teatro Franco Parenti.
​
con il sostegno di Fondazione Cariplo e Regione Lombardia
Outdoor Dance Floor
a cura di Salvo Lombardo / Chiasma
Performance Daria Greco, Salvo Lombardo
Video Daniele Spanò
Luci Luca Giovagnoli
con il sostegno di MiC - Ministero della Cultura
In collaborazione con Fondazione Romaeuropa
Lingua
a cura di Chiara Ameglio
in collaborazione con Santi Crispo
musiche Keeping Faka
produzione Fattoria Vittadini | Festival DanzaInrete
Corteo Danzante
a cura di ArteMente - Centro di Alta Formazione per la Danza
Un evento che nasce come una vera e propria "incursione urbana" danzata per suscitare stupore e interesse in chi osserva, ignaro di poter essere trasportato in un turbine di movimenti a ritmo della musica live.
Plutone/Esploso
a cura di Elisabetta Consonni
Drammaturgia | Bart van den Eynde Suono Aftab Darvishi Performer/Assistenza Marta Ciappina, Masako Matsushita, Olimpia Fortuni
The Ring
a cura di Alessio Maria Romano / AMR e ArteMente - Centro di Alta Formazione per la Danza
The RING è un gioco coreografico, un luogo dove muovere una passione. In uno specifico spazio il Ring, attraverso particolari regole pratichiamo un mondo di azioni e reazioni al movimento, allo spazio, al tempo, al peso e quindi all’altro creando una sorta di Magic Box. Camminando, correndo e poi danzando, salendo e scendendo, entrando e uscendo l’esercizio diventa un gioco in cui progressivamente evolve una grammatica del movimento.
90/91: Shall we Dance? nasce dall’esperienza diretta di Fattoria Vittadini in collaborazione con Circuito CLAPS, ArteMente - Centro di Alta Formazione della Danza / Milano Dancing City, Ariella Vidach - AiEP e Cro.Me - Cronaca e Memoria dello Spettacolo con il sostegno del Comune di Milano all'interno della programmazione di Milano è Viva.
8 appuntamenti per il perimetro della circonvallazione esterna del Comune di Milano, animeranno i diversi quartieri con performance di danza contemporanea, spesso ibridate da altri linguaggi artistici (musica, fotografia…). Il format è caratterizzato da azioni performative partecipative nelle piazze e nei giardini della città Metropolitana di Milano. Incursioni urbane che coinvolgeranno, attraverso laboratori e performance interattive, il pubblico e i passanti.
​
Spazi pubblici, piazze, strade, finestre e balconi dei palazzi diventano così le nuove platee, raggiungendo un pubblico il più possibile stratificato. La danza abbraccia il territorio, la sua storia, trasformandolo in un teatro a cielo aperto. Un’azione orizzontale la cui originalità e forze risiedono nella sua identità partecipativa e inclusive.
​
Tutti gli appuntamenti saranno gratuiti e accessibili a persone con disabilità: guarda la presentazione del progetto (clicca qui)
​
​
EVENTI
​
Tutte le sere, oltre alle performance, sono in programma anche
le video proiezioni La danza in 1 minuto a cura di Coorpi – Coordinamento Danza Piemonte
Sabato 23 luglio ore 19.00
Cascina Biblioteca
Fragile Artists | FeMale
Salvo Lombardo/Chiasma | Outdoor Dance Floor
Al termine dell’azione coreografica dei performer il pubblico è invitato
a prendere parte alle danze e al djset per sperimentare nuove dinamiche relazionali.
PRESENTAZIONE IN LIS (clicca qui)
Venerdì 29 luglio ore 18.00
Parco Nicolò Savarino
Chiara Ameglio/Fattoria Vittadini | Lingua
Ariella Vidach – AiEP | Kinexa
PRESENTAZIONE IN LIS (clicca qui)
Venerdì 5 agosto ore 18.00
Piazza Spoleto
Centro ArteMente | corteo danzante
Chiara Ameglio/Fattoria Vittadini | Lingua
PRESENTAZIONE IN LIS (clicca qui)
Sabato 27 agosto ore 18.00
Piazza Anita Garibaldi
Ariella Vidach – AiEP | TTB Temporaneo Tempo Beat
Barbara Stimoli e Silvia Albanese | DiscOnAir
In questa occasione sarà presente il dance BUS
PRESENTAZIONE IN LIS (clicca qui)
Venerdì 9 settembre ore 18.00
Piazza Adriano Olivetti
Michele Ifigenia Colturi/Collettivo Tyche | Amadriadi
Elisabetta Consonni | Plutone esploso
La serata vede la collaborazione di Dancehaus e Teatro Oscar
In questa occasione sarà presente il dance BUS
PRESENTAZIONE IN LIS (clicca qui)
Mercoledì 14 settembre ore 18.00
Piazzetta Capuana
Chiara Ameglio/Fattoria Vittadini | Lingua
Ariella Vidach – AiEP | Kinexa
Centro ArteMente | corteo danzante
In questa occasione sarà presente il dance BUS
PRESENTAZIONE IN LIS (clicca qui)
Domenica 18 settembre ore 18.00
Piazzale Donne Partigiane
Centro ArteMente | corteo danzante
Alessio Maria Romano | The RING
PRESENTAZIONE IN LIS (clicca qui)
Mercoledì 21 settembre ore 18.00
Parco Oreste Del Buono
Fragile Artists | FeMale
Barbara Stimoli e Silvia Albanese | DiscOnAir
Presentazioni a cura dei centri di formazione A.I.D.A e Artichoke
PRESENTAZIONE IN LIS (clicca qui)
​